‘Sentencias de pasión’ de la mano de Alberto ‘El Romero’, la celebración del Día Mundial del Teatro, el pregón de Semana Santa, final de bádminton y muchos eventos más para disfrutar en este fin de semana
El viernes 24,
El sábado 25, VIII Aniversario Scouts de Kudú XIII. Talleres para niños, juegos, pintacaras, ludoteca, actuaciones, castillo hinchable y barra con precios populares. Entrada solidaria - 1kg. de alimentos. Desde las 12 de la mañana en la Caseta Municipal.
En el Cortijo de Juan acoge el IV Desfile de Moda organizado por
Además
El domingo 26, por la mañana, en
Por la tarde, con motivo del Día Internacional del Teatro y bajo el título de RENACIMIENTO,
Craes Rinconada, tiene preparado un evento donde se manifiesta el teatro en su
raíz, a través de la comedia del arte, pero también donde se expresa
todos los deseos de
innovar y
renovarse. En el Centro Cultural Antonio Gala a las 19h. Venta y reserva de
entradas en
craesrinconada@gmail.com
o en taquilla una hora antes de la función.
Deportes
VIERNES 24
Fútbol sala Liga
Local
BARRILETE F.S. - GLOBER TROTTERS Div. Honor 22:00 h. Pabellón Agustín Andrade.
Fútbol 7
C.D. RINCONADA CANTERA “B”- ALCALA DEL RIO Alevín 17:30 h. Polideportivo Nuevo Ramos Yerga.
A.D. SAN JOSÉ - ATCO. ALGABEÑO Prebenjamín 17:45 h. Anexo Estadio Felipe del Valle.
C.D. RINCONADA CANTERA - U.D. TOMARES Prebenjamín 19:00 h. Polideportivo Nuevo Ramos Yerga.
SÁBADO 25
Fútbol
A.D. SAN JOSÉ “B” - UMBRETE C.F. Infantil 9:45 h. Anexo Estadio Felipe del Valle
C.D. RINCONADA CANTERA - ALCOSA POLID. Infantil 10:00 h. Polideportivo Nuevo Ramos Yerga.
C.D. RINCONADA CANTERA – SAN ROQUE BMP. Cadete 12:30 h. Polideportivo Nuevo Ramos Yerga.
A.D.
C.D. RINCONADA CANTERA “B” - C.U.D. SANTIPONCE Infantil 16:00 h. Polideportivo Nuevo Ramos Yerga.
A.D. SAN JOSÉ - C.D. MOSQUITO Cadete 16:30 h. Anexo Estadio Felipe del Valle
A.D. SAN JOSÉ “B”- C.D. DEMO Juvenil 18:45 h. Anexo Estadio Felipe del Valle
Fútbol sala
C.D. SAN JOSÉ F.S. - C.D.
C.D. TRES CALLES - CLUB FUTSAL SU EMINENCIA Sénior 18:00 h. Pabellón Agustín Andrade.
Fútbol 7
LIGA ESCUELAS DEPORTIVAS DE F -7 Varias 10:00 – 14:00 h. Polideportivo Castañita
C.D. ESFUBASA “D” – U.D. LORETO Alevín 10:00 h. Polideportivo Castañita
C.D. RINCONADA CANTERA “B” - A.D. LOS MARES. Benjamín 11:00 h. Polideportivo Nuevo Ramos Yerga.
C.D. ESFUBASA “D” – U.D. LORETO Alevín 10:00 h. Polideportivo Castañita
C.D. ESFUBASA “C” – ASOC. FAMIL.
A.D. SAN JOSÉ - BRENES BALOMPIE Alevín 11:30 h. Anexo Estadio Felipe del Valle.
C.D. ESFUBASA - CAMAS C.F. Benjamín 13:00 h. Polideportivo Castañita
Atletismo
CIRCUITO PROVINCIAL DE ATLETISMO Varias 10:00 – 14:00 h. Estadio Felipe del Valle.
Balonmano
C.B.
Tenis de Mesa
CTM SAN JOSÉ - CTM SALUD Y DEPORTE BADAJOZ. Sénior 11:00 h. IES Carmen Laffon.
Bádminton
FINAL BÁDMINTON C.B. RINCONADA - C.B.
Tenis
CIRCUITO COMARCAL VEGA MEDIA Varias 10:00 – 14:00 h. Polideportivo Anexo Piscina Cubierta.
DOMINGO 26
Fútbol
U.D. RINCONADA - CAMPANA BALOMPIE. Sénior 12:00 h. Polideportivo Nuevo Ramos Yerga.
Fútbol Sala
C.D. SAN JOSÉ F.S. “A” - PAYASOS CROUSS C.D. Juvenil 10:30 h. Pabellón Fernando Martín
C.D. SAN JOSÉ F.S. - C.D. F.S. GUILLENA Sénior 12:30 h. Pabellón Fernando Martín