SAC
Servicio de Atención a la Ciudadanía

Ayuntamiento

Corporación Municipal

Comisiones Informativas

Competencias

Artículo 122 de la Ley Reguladora de las Bases del Régimen Local

En todo caso, el Pleno contará con un secretario general y dispondrá de Comisiones, que estarán formadas por los miembros que designen los grupos políticos en proporción al número de concejales que tengan en el Pleno.

4. Corresponderán a las comisiones las siguientes funciones:

a) El estudio, informe o consulta de los asuntos que hayan de ser sometidos a la decisión del Pleno.

b) El seguimiento de la gestión del Alcalde y de su equipo de gobierno, sin perjuicio del superior control y fiscalización que, con carácter general, le corresponde al Pleno.

c) Aquéllas que el Pleno les delegue, de acuerdo con lo dispuesto en esta ley.

En todo caso, serán de aplicación a estas Comisiones las previsiones contenidas para el Pleno en el artículo 46.2, párrafos b), c) y d).


Comisiones informativas

“En virtud de lo dispuesto en el art. 124.2 del Reglamento de Organización, Funcionamiento y Régimen Jurídico de las Corporaciones Locales, se propone al Ayuntamiento Pleno la creación de las siguientes Comisiones Informativas Permanentes que se relacionan:

- Comisión Informativa de Economía, Hacienda, Empleo, Formación, Innovación, Desarrollo Económico, Comercio y Agroindustria.

- Comisión Informativa de Urbanismo, Movilidad, Medio Ambiente, Vivienda, Vía Pública, Servicios Generales, Parques y Jardines, Transporte, Seguridad Ciudadana, Bomberos y Protección Civil.

- Comisión Informativa de Bienestar Social, Salud, Educación, Igualdad y Mayores.

- Comisión Informativa de Cultura, Juventud, Fiestas Mayores, Recursos Humanos y Cooperación. Internacional.

- Comisión Informativa de Ruegos y Preguntas.

- Comisión Especial de Cuentas.

- Consejo Municipal de Participación Ciudadana.

- Consejo Municipal de Derechos Sociales.


Composición de las Comisiones informativas


Economía, Hacienda, Empleo, Formación, Desarrollo Económico, Comercio y Agroindustria.

Rafael Reyes Soriano

Rafael Fernández Arteaga

Teresa Garzón Jiménez

María Noelia Ramírez García

Trinidad Romera Albacete

José Antonio Ruiz Dorado

Antonio Torres Carnerero

Luis Silva García

Ángel Seisdedos Gavira

Suplentes

Mª. Trinidad Argota Castro

Juan Carlos Expósito Pérez

Mercedes Bueno Rodríguez

Beatriz de los Reyes Lara

Fernando La Chica Mera


Urbanismo, Movilidad, Medio Ambiente, Vivienda, Vía Pública, Parques y Jardines, Servicios Generales, Seguridad Ciudadana, Bomberos y Protección Civil.

José Antonio Ruiz Dorado

Rafael Fernández Arteaga

Rafael Reyes Soriano

María Noelia Ramírez García

Trinidad Romera Albacete

Teresa Garzón Jiménez

Antonio Torres Carnerero

Fernando La Chica Mera

Ángel Seisdedos Gavira

Suplentes

Mª. Trinidad Argota Castro

Juan Carlos Expósito Pérez

Mercedes Bueno Rodríguez

Beatriz de los Reyes Lara

Luis Silva García


Bienestar Social, Salud, Educación, Igualdad y Mayores

María Noelia Ramírez García

Teresa Garzón Jiménez

Rafael Fernández Arteaga

Rafael Reyes Soriano

Trinidad Romera Albacete

José Antonio Ruiz Dorado

Beatriz de los Reyes Lara

Mª del Mar Enamorado Ridao

Ángel Seisdedos Gavira

Suplentes

Mª. Trinidad Argota Castro

Juan Carlos Expósito Pérez

Mercedes Bueno Rodríguez

Antonio Torres Carnerero

Luis Silva García


Cultura, Juventud, Fiestas Mayores, Recursos Humanos y Cooperación Internacional

Teresa Garzón Jiménez

Rafael Fernández Arteaga

Rafael Reyes Soriano

María Noelia Ramírez García

Trinidad Romera Albacete

José Antonio Ruiz Dorado

Beatriz de los Reyes Lara

Mª del Mar Enamorado Ridao

Ángel Seisdedos Gavira

Suplentes

Mª. Trinidad Argota Castro

Juan Carlos Expósito Pérez

Mercedes Bueno Jiménez

Antonio Torres Carnerero

Fernando La Chica Mera


Comisión de Ruegos y Preguntas

Raquel Vega Coca

José Manuel Romero Campos

Francisco Manuel Díez Pineda

Antonio Marín Luque

José Antonio Ruiz Dorado

Mercedes Bueno Rodríguez

Antonio Torres Carnerero

Luis Silva García

Ángel Seisdedos Gavira

Suplentes

Beatriz de los Reyes Lara

Juan A. Marcos Gutiérrez


Comisión Especial de Cuentas

Raquel Vega Coca

Rafael Fernández Arteaga

Rafael Reyes Soriano

María Noelia Ramírez García

Trinidad Romera Albacete

Teresa Garzón Jiménez

Antonio Torres Carnerero

Fernando La Chica Mera

Ángel Seisdedos Gavira

Suplentes

Mª. Trinidad Argota Castro

Juan Carlos Expósito Pérez

Mercedes Bueno Rodríguez

Beatriz de los Reyes Lara

Luis Silva García


Consejo Municipal de Participación Ciudadana

Nadia Gallardo Sújar

José Antonio Ruiz Dorado

Rafael Fernández Arteaga

Rafael Reyes Soriano

María Noelia Ramírez García

Trinidad Romera Albacete

Antonio Torres Carnerero

Fernando La Chica Mera

Ángel Seisdedos Gavira

Suplentes

Mª. Trinidad Argota Castro

Juan Carlos Expósito Pérez

Mercedes Bueno Rodríguez

Beatriz de los Reyes Lara

Mª del Mar Enamorado Ridao


Consejo municipal de derechos sociales

Antonio Marín Luque (Presidente)

María Noelia Ramírez García.

Beatriz de los Reyes Lara

Luis Silva García

Ángel Seisdedos Gavira

Suplentes

Antonio Torres Carnerero

Mª del Mar Enamorado Ridao


Este sitio web usa cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y recoger información sobre su navegación. Si pulsa "aceptar" o continua navegando consideraremos que admite el uso e instalación en su equipo o dispositivo. Encontrará más información en nuestra Política de Cookies.