Juventud |
La zona del bulevar Almonazar aledaña al Centro Joven La Estación va a ser escenario de la edición del festival Red Crea Joven 2019. La cita comienza el viernes 29 de noviembre y se prolongará hasta el 1 de diciembre
Durante estas jornadas se
podrá disfrutar de diferentes exhibiciones de jóvenes artistas de diferentes
modalidades que presentaron sus propuestas al área de Juventud del Ayuntamiento
de La Rinconada así como participar en actividades organizadas desde la propia
área. “Este programa se ha convertido en un escaparate para promocionar y
difundir el talento joven de la localidad y de distintos puntos de la
provincia, en el que confluyen diferentes ramas artísticas para todos los
gustos y que son un buen termómetro del nivel y la capacidad creativa” decía
recientemente la delegada de Juventud del Ayuntamiento de La Rinconada.
El viernes 29 está
previsto que a partir de las ocho de la tarde arranque esta XII edición con una
fiesta del videojuego Retrogames hasta la media noche.
El sábado 30 de
noviembre, durante buena parte de la jornada el graffiti será el protagonista
tanto con la celebración del XII concurso de esta modalidad en el que
participan Harfo, Saw Once, Nando Mambo, Rans y Manuel Moreno como por las
exhibiciones que llevarán a cabo Theo Magma y Nauni. También el sábado, a partir de
mediodía abrirá sus puertas ArtBigú, un espacio destinado a la exposición de
obras, como dibujos, pinturas y fotografías, y que también incluye un mercado
de arte donde participan más de 20 artistas, que exponen su trabajo y venden
sus obras y otros artículos culturales y artesanales: Martin Tirado, Patricia
Moreno, Iván Villarreal, Taller Muggle, IreWool, Shalyes Art, Undibuji,
Pimbart, Lennae Hoe, Gadolynia, Anacrame, Tejiendo mis sueños, Artyart, Brigada
muralista de Sevilla, La Magia de los globos, English Connection, The Ruling
Wood, Frikipalets, El holandés errante, Trabuko Games y Káñamo Rock.
A esa misma hora y en el
escenario central, comenzarán la exhibición de baile latino, zumba y urbana con
Bodyperfect y Danzari tras el cual habrá otra exhibición en este caso de K-Pop
de la mano de la Asociación Juvenil Onyxia y cerrando la mañana una exhibición
de patinaje con Svq.
Por la tarde, turno para
los conciertos, las batallas de gallos, el rap y las sesiones de Dj’s hasta la
medianoche. Mireia, You focus, Isla, Leda, Fran Gallardo & Robe Suarez,
010, Kafka, Hizzox, Niño Hermana & Sebastian, El Ama, 4.13 Squad, Ravelo
318, Esege, Drako, Rrom & Dj Aroyo, Fernangold, Wind Southpyro, Suli, Lco,
Alvarodh, Selu, Yopi, Jose, Race, Lemon, Kong, Dst, Sauco, Noir, Icaro, Frankl,
Ray, Leviathan, Klom, Ffovia, Alx...
El último día volverán
los videojuegos en la fiesta Retrogame, la artesanía del Artbigú y durante la
mañana los srpays de colores para hacer un taller de graffiti comunitario con
Nauni. Ya por la tarde y como colofón del fin de semana, comenzará a las seis
de la tarde el concurso de pop rock.
Más allá del fin de semana, el festival se extiende ofreciendo dos propuestas formativas de japonés y de dibujo manga para cuya inscripción ya están los plazos abiertos.